Компания "Крисаф" приняла участие во Всероссийской неделе здравоохранения

17 декабря 2019

В Российской неделе здравоохранения в Москве приняли участие лучшие проекты в сфере здравоохранения и здорового образа жизни со всей страны. В числе участников были и тюменцы. Медицинская компания "Крисаф" представила аппаратно-программный комплекс для локомоторной терапии.

Роботизированный тренажер "Крисаф" направлен на раннюю стадию реабилитации пациентов с тяжелыми нарушениями двигательной функции и тех, у кого она полностью утрачена.

С помощью комплекса пациент помещается в состояние безопорности, компенсируя влияние гравитации. Несмотря на то что подвесные технологии используются давно, тюменцы усовершенствовали метод: автоматизировали процесс и разработали компьютерную программу, что позволяет имитировать различные виды движения – плавание, ходьбу, прыжки, бег. К тому же в тренажере "Крисаф", в отличие от других систем, нет жесткого экзоскелета. За счет этого он незаметен для пациента и чувствителен к минимальным движениям. Еще одно ноу-хау в реабилитации – виртуальная игровая среда. Само по себе использование VR-технологий – не эксклюзив, но специалисты медицинской компании сделали это на очень хорошем уровне: адаптировали компьютерную игру под медицинские задачи, ввели соревновательный момент и превратили виртуальную среду в эффективный мотивирующий фактор.

При этом, в зависимости от состояния пациента, можно выбрать нужный режим – пассивный, активно-пассивный, активный, задавать разную интенсивность тренировки, регулировать нагрузку. Комплекс позволяет работать как с полностью обездвиженными людьми, получившими шейную травму, так и с теми, кто может самостоятельно ходить, но некоторые мышцы не функционируют, и нужно их "завести".

– Комплекс запатентован в США, Китае, Южной Корее и в Европе. Но сейчас нам важно, чтобы тренажер получил признание в России и начал приносить реальную пользу людям, которые лишены возможности нормально двигаться. В декабре завершатся испытания в НМХЦ имени Пирогова, результаты планируется представить на конгрессе по физической и реабилитационной медицине. Мы с нетерпением ждем статистических данных и оценок экспертного сообщества, – поделился генеральный директор ООО "Крисаф" Ильдар Рахматуллин.

Компания "Крисаф" является участником проекта "Сколково". Старший проектный менеджер кластера биомедицинских технологий фонда "Сколково" Владимир Егоров отметил: "В сфере реабилитации пациентов с неврологическими нарушениями двигательной функции очень много разработок, но у "Крисафа" есть важное преимущество – применение тренажера возможно на начальном этапе реабилитации. Именно поэтому компания была поддержана "Сколково" и получила грант еще в 2017 году. Еще одна особенность комплекса – сочетание классического подхода и технологии дополненной реальности, геймификация. А это уже мировой тренд и фактор, который повышает мотивацию и, соответственно, улучшает результаты реабилитации"